Строительство-реконструкция медресе «Гулистан»

Важнейшее место в деле сохранения и передачи будущим поколениям знаний и традиций нашего народа занимают мусульманские медресе. В Чувашской Республике  на сегодняшний день действует единственное медресе «Гулистан» в Батыревском районе в с.Шыгырдан  и играет важную роль в религиозном просвещении мусульманского населения и подготовки религиозных кадров для Чувашской Республики и за ее пределами.

На сегодняшний день в медресе получают религиозное образование на очно – заочном, заочном отделениях более 40 человек.Количество обучающихся ежегодно увеличивается. Занятия ведутся в одном здании, где расположены учебные классы,общежитие, библиотека и столовая. Здание медресе  старое.С точки зрения современности требует обновления. В сложившейся ситуации 09 сентября  состоялся попечительский совет медресе «Гулистан».Председатель ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов выступил предложением о реконструкции медресе.Члены попечительского совета поддержали этот почин и объявили о сборе пожертвований  для реконструкции медресе.На сегодняшний день строительные работы в завершающем этапе,остаются внутренние работы.

Мы думаем,что строительство-реконструкция  медресе способствует расширению деятельности и становлению  медресе  «Гулистан»  как основного религиозного воспитательно-образовательного центра в южном районе  Чувашской Республики.Данный центр будет играть важную роль в сохранении национальных традиций, а также востребован для верующих всех возрастов.