5-ый республиканский семейный фестиваль «Праздник, связывающий поколения»

Духовное Управление мусульман Чувашской Республики совместно с медресе «Гулистан»  06 марта 2019 года в Доме культуры с.Шыгырдан провел традиционный  5-ый республиканский семейный фестиваль «Праздник, связывающий поколения».  На праздник были приглашены юбиляры Шемуршинского, Батыревского, Комсомольского, Козловского, Яльчиковского районов и юбиляры из города Канаш, многодетная семья Яфизовых,вдова-ветерана тыла и труда  Азмуханова Сәгадәтбану Минниалимовна,работники - ветераны органов записи гражданского состояния Батыревского района, начальники загсов этих районов. Поздравить и чествовать юбиляров приехали руководители, общественные деятели - Вязов Алексей Валерьевич-начальник отдела загса по ЧР при Министерстве юстиции,Ухтияров Анатолий Ильич-заместитель председателя общественной палаты ЧР,Паршагина Зинаида Викторовна- председатель комиссии по культуре, этноконфессиональным отношениям и информационной политике Общественной палаты  Чувашской Республики, Иванов Алексей Юрьевич-директор Дома Дружбы народов, Краснов Эдуард Александрович -заместитель начальника отдела  этноконфессиональных отношений и информационной политике  Чувашской Республики, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашкой Республики Мансур Хазрат Хайбуллов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов,  председатель Общественного Совета с.Шыгырдан  Марс Шрша и другие.

Целями  и задачами  фестиваля являются: возрождение духовной культуры и патриотическое воспитание молодежи, пробуждение интереса аудитории к вопросам сохранения семьи и утверждение семейных ценностей как важнейшего приоритета общества, поддержка семей, сохраняющих народные традиции, принципы традиционного семейного уклада и воспитания детей, стимулирование познавательной и творческой деятельности молодежи, установление приоритетов в области сохранения, изучения и воспроизводства традиционной народной культуры, обмен опытом старшего поколения и родителей, педагогов, формирование положительного образа семьи у подрастающего поколения.

Ежегодно  начиная с 2014  в  нашей республике  сложилась добрая традиция - чествовать пары, чей семейный стаж перевалил за полвека. На этом  торжественном мероприятии присутствовали  семейные пары, которые прожили в браке 50, 55  и 60 лет и рядом с ними те, которые  недавно создали семью. По  данным регистрации в этом году  юбиляров  по Чувашской Республике среди татарской национальности 39 пар ,(50 лет- 26) ,55- (6)   ,60- 7пар ) и  83 молодых пар.

Присутствовали   20   пар юбиляров.

В ходе чествования семей– юбиляров, молодых семей, многодетных  родителей, приемных семей всем им вручены памятные подарки, цветы.

Также на праздник были приглашены многодетная мать Динара Яфизова (5 детей) и вдова воспитавшая шестерых детей Сагдетбану Азмуханова. .

Среди приглашенных гостей были и бывшие работники ЗАГСа Ольга Гусарова и Минзыфа Закирова.

Всем им выражены слова благодарности за теплый семейный уют, за мудрость. «Когда видишь перед собой пары, которая прожили вместе много лет, храня в своей семье любовь и верность, взаимопонимание и нежность, сразу начинаешь верить в чудеса,– отметила начальник отдела ЗАГС Батыревского района Ольга Гусарова. –А как же иначе можно назвать счастливый брак? Настоящее чудо соединяет двух людей и помогает им пройти через все испытания, крепко держась за руки». Она отметила, что в районе есть традиция поздравлять семейные пары во Дворце бракосочетания, где «молодожены», вспоминая день своей свадьбы, подписываются в Книге почетных юбиляров. Юбиляры семейной жизни также чествуются и на дому. К сожалению, не все приглашенные семейные пары могли участвовать на празднике по состоянию здоровья.

В ходе чествования семей– юбиляров, молодых семей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, приемных семей всем им вручены памятные подарки, цветы.

Фестиваль завершился за праздничным столом. Все отметили значимость проведения такого фестиваля, поблагодарили организаторов за данный проект, и пожелали, чтобы традиция продолжалась долгие годы.