Научно-практическая конференция "25 лет служению Исламу и народу"

23 декабря  в мечеть-комплексе "Меслима" состоялась  научно-практическая конференция,приуроченная к 25-летию образования Духовного Управления мусульман Чувашской Республики.Организаторами данной  конференции были Духовное собрание мусульман России, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики,Духовное Управление мусульман Чувашской Республики, религиозная духовная профессиональная образовательная организация Медресе «Гулистан» Централизованной религиозной организации Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики.Целью проведения такого форума явилось развитие творческого потенциала учащихся, выявление  одарённых и талантливых детей для последующей поддержки и развития их способностей; изучение и популяризации богатого исторического наследия своей деревни, воспитание молодого поколения на примере их жизненного пути и творчества,привлечение внимания детей и взрослых к изучению жизнедеятельности, богатого наследия Ислама,его деятелей,педагогов и руководителей, бывших учащихся своей деревни,села.

Конференция проводилась по следующим номинациям:

1. Духовное наследие моей деревни.

Рассматривались  научно-исследовательские работы о деятельности мечетей деревень Чувашской Республики и о деятельности ваших земляках, которые учились или работали в мечетях или исследовательские работы по произведениям писателей и поэтов, по наследию педагогов, деятелей культуры и искусства, обучавшихся или работавших в мечетях или медресях, творчество которых может служить нравственным ориентиром для подрастающего поколения и является духовной ценностью в формировании в них общечеловеческих качеств.

1. Золотой фонд просвещения.

Рассматривались исследовательские работы о педагогах-просветителях своего края периода деятельности XV-XX веков.

1. Благотворительность – работа души и сердца.

Рассматривались работы о меценатах, благотворителях или просто добрых людях, поддерживающих и стимулирующих деятельность воскресных школ,мечетей.

О чем рассказывает экспонат?”

Рассматривались  работы о наиболее важном экспонате музея, раскрытие значимости которого связывается с историей его появления , владельца и связи с другими экспонатами.

В работе конференции приняли участие председатель ДУМ ЧР,член Общественной палаты ЧР М.М.Хайбуллов,директор медресе "Гулистан" Г.Р.Пазюкова,хазраты,аксакалы,учителя  школ,учащиеся школ,учителя воскресных школ и учащиеся. Учащиеся подготовили интересные исследовательские работы,имеющие историческое значение.Было предложено 19 работ.Все они отмечены жюри дипломами.Также детям были вручены ручки и блокноты.По материалам конференции будет напечатана брошюра.ДСМР,Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, ДУМ ЧР и медресе "Гулистан" выражают огромную благодарность учащимся и учителям за подготовку таких научных,значимых для истории  исследовательских работ.