"Курбан байрам -праздник добра и милосердия"

 

Мы, правоверные мусульмане, никогда не должны забывать о нуждающихся! Ведь бедственное положение того или иного человека, это испытание не только для страждущего, но и для каждого нас! Мы должны помнить, что даже за малую помощь, которую мы оказали искренне ради довольства Аллаха, нас ждет очищение и награда, как в мире этом, так и в мире Вечном.И мы, следуя этому призыву Ислама, в Духовном управлении мусульман Чувашской Республики ежегодно проводим акцию: «Курбан –байрам – праздник добра и милосердия», оказывая тем самым помощь нуждающимся!

Также в эти благословенные дни призываем поздравлять друг друга, выражать радость и счастье по случаю праздника Курбан-байрам. 

Благословенные дни праздника Курбан-байрам продолжаются, мусульмане поздравляют друг друга и дарят подарки.

Духовное управление мусульман Чувашской Республики объявило о начале благотворительной акции «Курбан-байрам – праздник добра и милосердия» и эту акцию проводит уже много лет. В рамках акции Духовное управление мусульман ЧР раздают мясо жертвенных животных пожилым людям, многодетным, малоимущим семьям, нуждающимся.

«Все праздничные дни Курбан-байрам активисты мусульмане вели раздачу мяса жертвенных животных.Нам удалось помочь множеству людей, раздав в общей сложности около двухсот килограмм мяса и продуктового набора.Благодарны всем, кто исполнил предписание своей религии и провел ритуальное заклание жертвенного животного и всех тех, кто принял участие в раздаче мяса. От всей души молитвенно просим Всевышнего принять ваши благодеяния, оказать вам милость, простить ошибки и щедро вознаградить, как в этом мире, так и в вечности».


Празднование благословенного праздника Курбан-байрам продолжается, а вместе с тем продолжают вершится благие дела. На протяжении всех дней праздника мусульмане раздают милостыню, угощают друзей и родных, дарят им подарки и, конечно же, делятся мясом жертвенных животных.

В переводе с арабского слово «курбан» значит «близость ко Всевышнему». Праздник Курбан-байрам уходит своими корнями во времена Пророка Ибрахима (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха).

Ибрахим (мир ему) был одним из величайших посланников Всевышнего и славился добросердечием и щедростью, раздавая мясо нуждающимся. Будучи уже в пожилом возрасте, пророк Ибрахим (мир ему) и его супруга попросили Творца даровать им сына. Всевышний Аллах услышал их молитвы и даровал им сына, которого они нарекли Исмаил.

Однако Пророка Ибрахима (мир ему) ожидало величайшее испытание. Создатель повелел посланнику Ибрахиму (мир ему) принести в жертву своего сына, и тот подчинился воле Всевышнего! Творец сохранил жизнь Исмаила, а этот поступок показывает всем нам, насколько может быть сильна любовь к Богу! Ведь ради Всевышнего Аллаха Пророк Ибрахим (мир ему) готов был пожертвовать самым дорогим, что у него было – своим единственным и долгожданным сыном.

Так, почему же мы, братья и сестры, зачастую забываем про этот поступок? Почему мы не готовы принести в жертву даже свою гордыню и любовь к мирским благам? Почему мы вспоминаем о Всевышнем лишь тогда, когда нам плохо? Почему забываем благодарить Его за все блага, за все возможности?

Задумайтесь над этим, братья и сестры!