Мусульмане Чувашской Республики в предверии нового учебного года собрались на форум представителей национально-культурных автономий.

 

Мусульмане Чувашской Республики в предверии нового учебного года собрались на форум представителей национально-культурных автономий.

На этом форуме приняли участие представители местных мусульманских религиозных организаций,органов власти,национальных культурных автономий,предсатвиели СМИ. На первом заседании символично, что в предверии дня солидарности в борьбе с терроризмом, обсудили тему профилактики псевдорелигиозного экстремизма. В соответствии с постановлением правительства,предметно обсудили тему об исполнении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций Чувашской Республики. Среди уважаемых гостей были:

Глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир хазрат Крганов, руководитель администрации главы Чувашской республики В.А.Борисов,глава администрации Батыревского района Р.В. Селиванов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Е.Г. Чернова, начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Евгений Терёшин, начальник отделения центра по противодействию экстремизму МВД ЧР Сергей Дербенов,прокурор Батыревского района Николай Осипов, глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов, представители администраций Комсомольского и Яльчикского районов,председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты Чувашской Республики, Общественного совета Батыревского района Мансур хазрат Хайбуллов, имамы приходов.

Форум прошел в рамках двух заседаний и прошел под руководством Главы Духовного Собрания мусульман России Альбир хазрат Крганова.

Заместитель министра культуры,по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Геннадьевна выступила с разъяснением категорирования и паспортизации объектов религиозных организаций по антитеррористической защищенности.

В своем выступлении глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии Альбир хазрат Крганов отметил: «Мы собрались по приглашению Муфтията Чувашии в начале учебного году обсудить важные вопросы. В канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом мы не можем не вспомнить безвинно убиенных детей Беслана и Кавказа, почти сотню убитых мусульманских религиозных деятелей. Давайте вспомним их своими молитвами. Обращаю внимание религиозных деятелей Чувашии тому, что необходимо наладить работу с молодежью, заинтересовать их, вести работу в социальных сетях, научиться доводить до них информацию на языке молодежи. Альбир хазрат привел пример того, как фашистская германия, вермахт пытались использовать религиозный фактор в своих бесчеловечных целях подходы вербовки экстремизма по сути очень страшны, они постоянно форматируются, но цель их одна - используя набожные чувства наивных верующих превратить их в орудие убийства. Благодаря слаженной работе мусульманских религиозных организаций с народом и органами власти мы смогли миновать многие проблемы. Одними из первых в стране, в Чувашии были подписаны и реализованы соглашения в сфере информационного противодействия идеям экстремизма. Жизнь внутри мусульманской общины издревле образовалась как одна семья, по системе Махалля, мы ее так называем. Каждый друг-друга знает, такая модель подробно прописана в Стратегии развития ислама и мусульманских организаций до 2035 года. В некоторых приходах практикуется модель заполнения анкеты, особенно в городах, для того чтобы в случае необходимости руководство прихода знало как найти прихожан, обратится за помощью или наоборот оказать помощь. Зная его профессию, например, мы можем его рекомендовать другим. Актуальным остается тема работы с мигрантами в России, для оказания помощи решением муфтиев мы учредили при ДСМР Центр правовой защиты и социальной адаптации мигрантов, при региональных муфтиятах будут созданы отделения. Как вы все понимаете актуальных вопросов в повестке дня много, они ждут своего решения. Благодарю всех за вклад и работу».

Терёшин Е.В. В своем выступлении поблагодарил ДУМ ЧР за эффективную работу в профилактике идей экстремизма. Сказал,что экстремистские идеи охватывают более молодые умы,даже детей,привел несколько примеров. Обратил внимание на необходимость установления наглядного информационного стенда по пожарной безопасности,по антитеррористической защищенности в каждом приходе.Призвал соответствовать требованиям.

Дербенов С.А. - начальник отделения центра по противодействию экстремизму по Чувашской Республике. Он обратил внимание на деятельность в РФ таких групп,как Таблиг-джамаат,хисбу-тахрир. Благодаря совместным усилиям они были пресечены. Призвал к обратной связи,обращать внимание на процесс и содержание обучения в мечетях религиозных знаний.

Селиванов Р.В.- глава администрации Батыревского района.Он сказал,что в районе доброжелательное отношение между представителями разных религий и национальностей. Местонахождение ДУМ ЧР и медресе «Гулистан» на территории Батыреского района оказывают позитивное влияние на основы укрепления гражданского единства в нашей стране,укрепления основ традиционного толка ислама. В своем выступлении он отметил,что в мире и согласии веками наш народ трудится на благо родного края, перенимает друг у друга все лучшее, благодаря чему стабильно развивается район, комфортно проживают люди всех национальностей и религий, отметил значимость проведенного мероприятия в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемого ежегодно 3 сентября.

Осипов Н.В.-прокурор Батыревского района. В своем выступлении он акцент сделал на участие представителей духовенства в общественной жизни региона, в духовном воспитании подрастающего поколения. Сказал,что религия учит добру,нравственности. Сделал акцент по паспортизации объектов религиозных организаций,соблюдению правил пожарной безопасности в мечетях и в других учреждениях религиозного направления.

Вячеслав Борисов - руководитель администрации главы Чувашской Республики, в ходе рабочей поездки в районе с мусульманским духовенством Духовного Управления мусульман Чувашской Республики обсудил Комплексную программу развития региона на 5 лет, что позволяет динамично развиваться каждому муниципальному образованию,выразил слова благодарности Духовному управлению мусульман республики за внимание к таким значимым проблемам во всем мире - экстремизм и терроризм, распространение экстремистских идей. Олег Алексеевич уделяет большое внимание духовно-нравственному развитию возрождения,укреплению межнациональных отношений в республике.

Валитов Минсур Харисович-глава администрации Шыгырданского сельского поселения.Он отметил,что в с.Шыгырдан 8 приходов,одно религиозное медресе «Гулистан»,дети учатся в воскресных школах при мечетях.Это очень отрадно..Все организации работают сообща. Мероприятия проводим вместе. участвуем,поддерживаем.

Во второй торжественной части заседания обсудили вопросы развития исламского образования и состоялось вручение дипломов выпускникам медресе «Гулистан». Муфтий Альбир хазрат тепло отозвался о сотрудниках медресе и поздравил шакирдов с успешным окончанием учебного года. Призвал активизировать просветительскую работу среди мусульман. Так же объявил о начале проектирования и строительства второй очереди медресе «Гулистан» в селе Шыгырдан. Для этого приобретено земельный участок рядом с соборной мечетью имени Трех Сподвижников. Муфтий Альбир хазрат выразил Вячеслав Аркадьевичу слова благодарности и попросил передать добрые пожелания от мусульман региона исполняющему обязанности главы Чувашии Олегу Алексеевичу Николаеву.

В этом году на заочном отделении медресе среднеспециальное религиозное образование получили 15 выпускников: на протяжении 4 лет студенты осваивали религиозные и светские науки. Выпускников медресе поздравили участники форума. В своем выступлении все были едины,сказали: «Пусть знания, полученные в медресе, будут крепкой опорой в жизни каждого выпускника, так как эти духовные ценности являются богатством, как в этой временной жизни, так и в той вечной жизни». Отрадно, что духовное образование получают люди в возрасте,приезжают учиться из других регионов. А преподавание ведется  имамами  с высшим духовным и светским образованием, в честь которых сегодня также прозвучали слова благодарности.

Ответным словом выступила выпускница медресе ,бывший директор медресе Земдиханова Н.Н. Поблагодарила ДУМ ЧР, Мансур хазрат Хайбуллова ,преподавателей медресе.

Мансур хазрат Хайбуллов -председатель ДУМ ЧР поблагодарил меценатов,оказывающих помощь в реализации социально-просветительских проектов.

Дипломы о получении духовного образования вручили Альбир хазрат Крганов и руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов. Участники форума поблагодарили организаторов. В целом форум прошел плодотворно и полезно.