Об организации педсовета

 

17 сентября в медресе «Гулистан» в предверии нового учебного года состоялся педагогический совет.На педагогическое совещание были приглашены преподаватели медресе и учителя воскресных школ при мечетях приходов Духовного управления мусульман Чувашской Республики и начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе Такмакова Оксана Борисовна.

На рссмотрение и обсуждение были предложены следующие вопросы:

1.Повышение эффективности работы по соблюдению новых санитарных норм в приходах Духовного управления мусульман Чувашской Республики согласно рекомендациям Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24 по предотвращению рисков заражения COVID-19 в 2020/21 учебном году. (Такмакова Оксана Борисовна - начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе. )

2.Об организационном начале нового учебного года: рассмотрение учебного плана и распределение нагрузки преподавателям медресе.(Ахмадеева Ф.Ш.)

3. Утверждение рабочих программ учебных дисциплин в медресе. (Ахмадеева Ф.Ш.)

4.Рассмотрение вопроса подготовки к новому учебному году в воскресных школах при мечети. (Хайбуллов М.М.)

1)Воспитание гармонично-развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России и национально-культурных традиций.

2) Совершенствование работы учителей в условиях модернизации системы религиозного образования «Учиться самому, чтобы учить других».

3)Совершенствование педагогического и методического мастерства через знакомство  с современными воспитательными технологиями для  повышения качества образования. ( Сафьянов И.Р. )

5 .Об организации гуманитарной помощи домам престарелых,инвалидам,малообеспеченным семьям в период пандемии. (Хайбуллов М.М.).

Оксана Борисовна подробно рассказала о соблюдении требований санитарных норм в период пандемии в приходах Духовного управления мусульман Чувашской Республики в соответствии рекомендациям Роспотребнадзора от 08.05.2020 № 02/8900-2020-24 по предотвращению рисков заражения COVID-19,о принятии мер по предотвращению рисков заражения,о соблюдении санитарно-гигиенических норм в мечетях,в приходах,а именно составить список обучающихся,которые будут учиться в воскресных школах при мечетях,разрешение с родителей взять. Иметь 2 журнала по дезинфекции помещения, и по измерению температуры у обучающихся. Вести каждодневную фильтрацию.Списки должны утверждаться в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе.

Были рассмотрены и утверждены учебный план и рабочие программы по предметам,распределены учебные нагрузки преподавателям.

Председатель ДУМ ЧР Хайбуллов М.М. рассказал об организации учебы в воскресных школах при мечетях,об организации занятий в медресе,говорил о совершенствовании квалификации преподавателей. Для этого будут привлечены преподаватели РИИ г.Казани, а также выпускник медресе «Мухаммадия» Ильяс Сафьянов.