Конференция "Вспомним годы боевые..."

10 ноября в мечеть-комплексе «Меслиме» состоялась II школьная ученическая конференция исследовательских работ, посвященная к 75-летию победы в ВОВ на тему «Слава Великой Победы - вечная память поколений». Конференция была организована по проекту Министерства культуры,по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Духовного собрания мусульман России,Централизованной религиозной организации Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики, религиозной духовной профессиональной образовательной организации Медресе «Гулистан».

Целью данной конференции явилось накопление и сохранение исторических знаний о событиях времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вкладе советского народа в боевую и трудовую победу своей Родины над немецко-фашистскими захватчиками,выявление и поддержка одаренных учащихся, развитие их интеллектуальных, творческих способностей, поддержка научно – исследовательской деятельности учеников, привлечение школьников к активному участию в самостоятельной исследовательской и творческой работе, связанной с героическими страницами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Участники конференции разрабатывали и представляли проекты (творческие работы) по следующим направлениям:

- «Вклад мусульман в победу над фашизмом», «Награда моего деда» (прадеда и др.), «Война в судьбе моей семьи», «Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки»(моей прабабушки). «В памятнике память», «Ветеран живет рядом»,

«Солдатские письма», «Судьбы, опалённые войной»; «Боль материнских сердец»,

- «Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны», «Наши земляки

ветераны», «Памятники солдатам Великой Отечественной войны на

территории нашей республики,района,села,деревни», «Память сильнее времени»;

- «Когда гремели пушки, музы не молчали», «Человек на войне», «И песня

вела к Победе», «Герои нашего села».

Членам жюри было представлено 24 исследовательских работ,участвовало 53 участника.

Участниками конференции были учащиеся и учителя МАОУ «Шыгырданская СОШ им.Э.Феизова»,МБОУ «Долгоостровская СОШ»,МБОУ «Шыгырданская СОШ №1 ,МАОУ «Татарско-Сугутская СОШ», «МБОУ Кызыл-Камышская НШ-ДС, «МБОУ Долгоостровская СОШ». Учащиеся были награждены грамотами, были вручены блокноты,шоколадки и ручки,а руководителям - блокноты.

Выражаем огромную благодарность всем учащимся, руководителям,членам жюри за их добросовестную и кропотливую работу.