Прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов посетил медресе «Гулистан»

Прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов посетил медресе «Гулистан»

9 февраля 2024 года прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов в рамках проведения личного приёма граждан в Шемуршинском и Батыревском муниципальных округах посетил медресе «Гулистан», где Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур-хазрат Хайбуллов ознакомил гостей с деятельностью единственного в республике мусульманского медресе.

Председатель ДУМ ЧР Мансур хазрат Хайбуллов в целом остановился на проводимой работе Духовным управлением мусульман по республике. Отметил, что на территории с.Шыгырдан расположена Соборная мечеть, всего в поселении- 8 мечетей. В 2024 году запланировано начало строительства нового медресе.

Директор медресе Ахат Салихов подчеркнул роль медресе «Гулистан» в духовном воспитании, не только подрастающего поколения, но и взрослого населения. В здании медресе «Гулистан» была организована встреча с шакирдами — студентами медресе  мусульманского учебного заведения, где приняли участие Председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики, член Общественной палаты республики Мансур хазрат Хайбуллов, прокурор Батыревского района Чувашской Республики, советник юстиции Андрей Афанасьев, директор медресе «Гулистан» Ахад Салихов, член Общественного совета села Шыгырданы Ринат Абдулвалеев, региональный представитель РОСМИГРАНТ Чувашия Илдус Зейнетдинов.

Во время встречи обсуждены вопросы межнационального и межконфессиональных отношений на территории муниципального образования.

Отвечая на вопросы студентов медресе, прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов разъяснил о новом виде телефонного мошенничества, и отметил что в последнее время наиболее актуальным видом мошенничества становятся такие действия злоумышленников, при которых клиентам банка звонят неустановленные лица и представляются сотрудниками правоохранительных органов. При этом клиентам банка сообщают информацию об осуществлении с его счета регулярных денежных переводов, в целях оказания финансовой и иной помощи иностранному государству , в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Поскольку данные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена), ответственность за совершение которого предусмотрена в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей, мошенники убеждают доверчивых граждан перечислить им денежные средства с целью пресечения банковских переводов и сохранения денежных средств, или совершить иные противоправные действия.  Распознать потенциальное мошенничество можно по определенным предупреждающим знакам. Если звонящие люди действительно являются теми, кем они представляются, то их профессиональную принадлежность можно и нужно проверить. В случае если они не смогут или не захотят предоставлять информацию, необходимую для проверки их личности и подтверждения профессиональной деятельности, доверять данным лицам нельзя. При этом даже если они предоставляют контактную информацию, стоит проверить ее, позвонив по официальному номеру телефона организации, сотрудниками которой они представляются.

Также отвечая на вопросы участников мероприятия прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов разъяснил правила представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных.

В ходе беседы также были обсуждены вопросы в сфере межнациональных и религиозных отношений, соблюдения миграционного законодательства. Отдельное

внимание было уделено вопросам позитивного влияния религиозных и национальных лидеров на законное поведение мигрантов, в том числе оказания им помощи по благоприятному и скорейшему вхождению в правовое поле нашей страны.

В завершение встречи Эдуард Гиматов порекомендовал прокурору Батыревского района Андрею Афанасьеву и всем присутствующим активнее подходить к организации правового просвещения граждан, а также внимательнее относиться к заявителям.

«Без беды, просто так, люди к нам не ходят. Наша задача – оказать всю возможную, предусмотренную законом помощь гражданам», – подчеркнул Эдуард Гиматов.

По всем обращениям заявителей будут организованы проверки, ход и результаты которых прокурором республики взяты на личный контроль.